Заказать билет

В ожидании премьеры спектакля "КТО"
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Другой Театр" -> Спектакль "КТО"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
София

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, прошло некоторое время, но все-таки решила выложить и свой, ранее написанный отзыв об этом спектакле...

Как-то трудно этот спектакль дается в описание словами. Почему-то вспомнились слова одной известной нам личности: "не нравится, и не говори, что нравится... Не любишь и не говори, что любишь..", и я решилась.
Поэтому, все-таки "Кто" и для чего все это?

16 ноября

Во-первЫх строках, хотелось бы сразу поблагодарить режиссера Максима Виторгана за проделанную работу, а так же выразить отдельный восторг по поводу цветовой гаммы спектакля. Определенно: режиссурой ему стоит заниматься. Это прекрасный старт! Я рада, что мои опасения не подтвердились, и, Дай Бог, ему дальнейших творческих успехов!
Это было умно, красиво, но я совсем не уверена, что режиссер хотел показать именно некую красоту. Оболочка. Поднимаемые вопросы не оставляли за ней главного места.

Я не была шокирована, я не испытала какого-то особенного потрясения от откровения во внезапно открывшемся сознании, я даже не могу назвать это словом "нечто", потому что уже и не знаю, чем можно удивить в наше время театральную публику.. Это совсем не те эмоции.
Не побоюсь этого слова, но спектакль мне понравился. Понравился своей хорошей, яркой и понятной зрителю постановкой, понравилась манера и характер подачи материала, понравилась актерская игра, в основе своей: настоящая, живая, увлекающая. Я увидела то, к чему давно пришла сама, то, о чем передумалось еще в подростковый период: и выход, и поставленные вопросы и вечные мучительные поиски ответов на них, и сами пути к этим ответам. И ситуация в обществе для меня не стала откровением. И итоги голосования были известны до их оглашения. Мне было элементарно интересно, было любопытно и именно потому, что я ждала, что же из этого в конце-концов может получиться. Совпадет ли видение режиссера с видением моим или нет. Совпало. Только один момент: можно ли поставить равенство между равнодушием и "надо жить дальше"? Какая-то слишком тонкая грань...
Слишком много вопросов охвачено сразу. Есть где развернуться мысли, но все-таки вопросы предательства пока отодвину в сторону, хотя и им не последнее место в постановке.
Жертва, палач и сторонний обыватель... И перемена слагаемых: Марк, переставший быть сторонним наблюдателем после смерти Анны.
В этом отношении мне был особенно интересен Марк. Его поведение, его сомнения, боль, слабости и нерешительность. К сожалению, был момент актерской неточности с лампой, который смазал атмосферу одной из сцен. Впрочем, надеюсь, что в дальнейших спектаклях Андрей этого избежит.
Все, что происходило с момента написания Робертом признания и до самого окончания спектакля вызвало во мне наиболее сильные эмоции. Совершенное торжество палача над жертвой.

Последняя сцена. Великолепная игра Андрея Ильина. Просто ощущаешь, как все сжимается, как почти физически больно от того, что держишь внутри: звонкий смех Анны, она зовет Марка, снова тихонечко смеется, весело, игриво и снова произносит его имя... Он не помог, не сумел защитить, взять на себя хотя бы часть ее боли… А Анне так этого хотелось, ей так хотелось вернуться к себе прежней, унять внутреннюю боль, почувствовать его рядом: надежного и настоящего, а он не смог и не простил себя. И от чего-то стало очень одиноко при виде идущего на свет к своей Анне Марка.
Он проиграл, и в большей части, потому что сам сделал этот выбор своей неуверенностью и сомнениями.

Роберт-телеведущий. Возможно и показалось, но используемый образ одного популярного, но мною так нелюбимого светского персонажа получился весьма правдоподобным. Осталось гадать, кто так точно угадал: режиссер или Сергей Белоголовцев.
От самого Сергея я много и не ждала, поэтому и получила то, на что рассчитывала. Не браво, но спасибо.

Сложнее всего мне оказалось дать точное определение даже не игре актрисы, а отношению к самой Анне. То, что Елена справится с тем, за что она взялась, я не сомневалась, поэтому в этом отношении я за неё была спокойна, я ей вполне доверяю. Мне близок такой театр, и если брать Елену, то для нее это определенно иной, новый этап развития и применения своего таланта и способностей.
Совсем другой момент как она это подала, насколько позволила войти во внутренний мир своей героини. Иногда дверь закрывалась, но подчас ощущалось, как между героиней и тобой протянулась невидимая нить, и по ней, как ток передается чувство, мысль, как будто тебя взяли за руку. Грани вменяемости и безумия, пограничное шаткое состоянии «жертва-палач», детская беззащитность и боль, равно как и проявления ненависти и жестокости, муки сомнений и выбора, а главное: понимание ответственности этого выбора… И тут уже не смотря на мое общее отношение к постановке, сложившееся на данный момент, самой актрисе я могу поставить только высший бал. Хотя определенно, стоит еще раз увидеть этот спектакль, чтобы сделать какие-то, может быть и снова предварительные, но выводы.
Не отомстить – это разрушить саму себя, настолько сильно в ней это уже проросло и от этого нет ни единой возможности скрыться, вырвать из себя. Отмщение – это один из выходов, но переход из жертвы в палача – это карусель по кругу, что совершенно точно и понятно разъяснил сам Роберт, торжествуя и совершенно не скрывая этого, потому что при любом выборе, здесь победа остается за палачом. Пока это выбор общества. В ситуации с Анной, которая была на тот момент уже слишком ослаблена и на психическом, и психологическом уровнях, отойти в сторону, забыть пережитое ею унижение и оскорбление, поставив все на уровень «было, ну и что», логически становится невозможным. И между смертью и возможностью стать палачом, подобной тем, кого она так ненавидит, встать на одну ступень с теми, кто перечеркнул ей саму возможность жить жизнью нормального человека, она выбирает самоубийство. Кто-то же должен был остановиться, вопрос лишь в том: «Кто?» Анна сделала свой выбор. Я могу понять ее, но это не значит, что так и должно быть. Кто-то должен остановиться, но не за счет таких, как она. Такого просто не должно быть.

От окончательных выводов я пока воздержусь. Будет возможность посмотреть спектакль еще раз, обязательно это сделаю. А пока то, что написала, то и будет.
Браво Елена, браво Андрей (даже не смотря на лампу), браво Максим!
Всем остальным – Спасибо!
Я не потратила время зря.

P.S. Чистовой и Эндоуровой - Grand merci! И за платье моего любимого цвета и за свитерок Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motilda

СообщениеДобавлено: Пт Dec 18, 2009 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрела премьерный показ!
Спектакль классный!
Еще раз пересмотрю с удовольствием!
И даже не раз!))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gull

СообщениеДобавлено: Вс Dec 20, 2009 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«КТО» 17 декабря.

Очень хотелось посмотреть спектакль во второй раз.
Вчера я увидела в Анне «загнанного зверька», для которого один выход - в никуда.
Предательство Марка стало, как мне кажется, последней каплей, подтолкнувшей Анну к такому решению, и осознание того, что она не сможет жить и дышать одним воздухом со своим мучителем.
Марк со смертью Анны тоже «умер», осталась сгорбленная тень, которая не живет, не чувствует, и может быть, даже сойдет с ума от тоски.
Если на минуточку представить себе, как жила Анна все эти годы, «искусственно» любя, улыбаясь, не имея возможность познать радость материнства, постоянно мыслями возвращаясь в тот кошмар, становится страшно.
Ведь это все было ради любимого человека, который в итоге предал ее из-за своих псевдо - убеждений. Вчера я поняла, что на месте Анны я поступила бы также.
Вчера был необычный день, и это чувствовалось, Елена Юрьевна блистала на сцене!
БРАВО всем!!!!И спасибо за вчерашний спектакль!
Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vyacheslavik

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно Елена Юрьевна блистала на сцене!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Другой Театр" -> Спектакль "КТО" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: